Comisiones Informativas



Las Comisiones Informativas son órganos que tienen por objeto el estudio, informe o consulta de los asuntos que han de ser sometidos a la decisión del Pleno, así como el seguimiento de la gestión del Alcalde, la Comisión de Gobierno y los concejales que ostenten delegaciones, en los que tendrán derecho a participar todos los grupos políticos integrantes de la Corporación mediante la presencia de concejales pertenecientes a los mismos. La composición de las Comisiones para la legislatura 2019-2023 son las siguientes:

1. Hacienda, Patrimonio, Contrataciones, Gabinete Jurídico y Transparencia

 

Carmen Yáñez Quirós
Rafael España Santamaría
Susana Fajardo Bautista
Marco Antonio Guijarro Ceballos
Laura Guerrero Moriano
Félix Palma García


María del Pilar Nogales Perogil
Juan Carlos Perdigón González


Andrés Alberto Humanez Rodríguez


Alvaro Vázquez Pinheiro


Ángel Pelayo Gordillo Moreno

2. Urbanismo, Infraestructuras, Parque Municipal, Medio Ambiente, Industria, Comercio y Turismo

 

Carmen Yáñez Quirós
Rafael España Santamaría
Julio César Fuster Flores
Felipe González Martín
Marco Antonio Guijarro Ceballos
Laura Guerrero Moriano


José Pérez Garrido
Marta Herrera Calleja


Andrés Alberto Humanez Rodríguez


Montserrat Josefina Girón Abumalham


Ángel Pelayo Gordillo Moreno

3. Recursos Humanos, Administración General y Formación y Fomento del Empleo

 

Susana Fajardo Bautista
Julio César Fuster Flores
María Catalina Alarcón Frutos
Felipe González Martín
Laura Guerrero Moriano
Félix Palma García


María del Pilar Nogales Perogil
Juan Carlos Perdigón González


María Mateos Pain


Álvaro Vázquez Pinheiro


Marta Gervasia Garrido Moreno

4. Policía, Tráfico, Parques y Jardines, Accesibilidad, Seguridad Ciudadana y Vial, Sanidad y Consumo

 

Julio César Fuster Flores
Felipe González Martín
Marco Antonio Guijarro Ceballos
Laura Guerrero Moriano
María de las Mercedes Carmona Vales
Félix Palma García


María del Pilar Nogales Perogil
Gema Fernández Villalobos


Andrés Alberto Humanez Rodríguez


Montserrat Josefina Girón Abumalham


Marta Gervasia Garrido Moreno

5. Servicios Sociales, Cooperación, Mayores, Atención a la discapacidad, Vivienda e Igualdad de Género

 

Susana Fajardo Bautista
María Catalina Alarcón Frutos
Felipe González Martín
Ana Aragoneses Lillo
Marco Antonio Guijarro Ceballos
Félix Palma García


Marta Herrera Calleja
José Pérez Garrido


María Mateos Pain


Álvaro Vázquez Pinheiro


Marta Gervasia Garrido Moreno

6. Educación, Cultura, Juventud, Festejos, Deportes, Diversidad LGTBI, Participación Ciudadana, Semana Santa y Transformación Digital

 

Susana Fajardo Bautista
Felipe González Martín
Ana Aragoneses Lillo
Silvia Fernández Gómez
Laura Guerrero Moriano
Félix Palma García


Gema Fernández Villalobos
Juan Carlos Perdigón González


Daniel Chamorro Izquierdo


Montserrat Josefina Girón Abumalham


Marta Gervasia Garrido Moreno

7. Especial de Cuentas

 

Susana Fajardo Bautista
Julio César Fuster Flores
Felipe González Martín
Marco Antonio Guijarro Ceballos
Laura Guerrero Moriano
Félix Palma García


María del Pilar Nogales Perogil
Juan Carlos Perdigón González


Andrés Alberto Humanez Rodríguez


Álvaro Vázquez Pinheiro


Ángel Pelayo Gordillo Moreno

Consejo Rector del Centro Especial de Empleo La Encina

 

Susana Fajardo Bautista
Julio César Fuster Flores


Marta Herrera Calleja


Andrés Alberto Humanez Rodríguez


Montserrat Josefina Girón Abumalham


Marta Gervasia Garrido Moreno

(Actualizado Julio 2019)
 

© 2015 Ayuntamiento de Mérida. Todos los derechos Reservados