El domingo se celebra el sorteo del orden de actuación del Concurso de Agrupaciones de Carnaval

18/01/2019 | Festejos

ana-carnaval

La delegada de Festejos, Ana Aragoneses, ha anunciado esta mañana el número de agrupaciones inscritas en el Concurso de Agrupaciones del Carnaval de Mérida. “Una vez finalizado el plazo de inscripciones para el concurso de agrupaciones adultas del carnaval romano de Mérida podemos decir que una vez más, y ya son 4 años consecutivos, Mérida contará con el mayor concurso de agrupaciones carnavalescas de la Región” ha destacado Aragoneses, al tiempo que ha anunciado que se supera así, por tanto, la cifra histórica del carnaval en la ciudad, que fue de un máximo de 31 agrupaciones en el 2017.

En concreto, este año serán un total de 32 agrupaciones divididas en 4 modalidades (13 chirigotas, 12 comparsas, 4 cuartetos y 3 coros) convirtiéndose el de Mérida en el único concurso de Extremadura que cuenta con las cuatro modalidades de cante carnavalesco.

El orden de actuación en las semifinales se sabrá en el sorteo que se celebrara el próximo 20 de enero domingo a las 12 en Centro Cultural Alcazaba. Se realizará en directo y de manera telemática. Estará presentado y dinamizado por el periodista y presentador de ‘A Esta hora de canal Extremadura’,  Paco Vadillo

Haciendo balance de la celebración del Concurso durante la Legislatura, Aragoneses ha señalado que se ha ido aumentando la participación progresivamente. En cuanto a las agrupaciones inscritas, 21 son de Mérida y 11 foráneas, concretamente de Calamonte, La Garrovilla, Almendralejo, Villafranca de los Barros, Fuente de Cantos, y de fuera de Extremadura, de Sevilla, Peñarroya -Pueblonuevo y Madrid.

El concurso se celebrará en el Palacio de Congresos de Mérida y se desarrollarán en 5 semifinales que irán del 20 de febrero, miércoles, al 24 de febrero, domingo. La final será el 28 de febrero. Los horarios serán miércoles, jueves y viernes a las 21 horas, sábado a las 19 horas y el domingo a las 18 horas.

Aragoneses ha destacado, como novedad en esta edición, el concurso de agrupaciones juveniles que se celebrará el viernes 1 de marzo en el Palacio de Congresos de Mérida donde participarán un total de 4 agrupaciones (dos de Mérida y dos procedentes de la Roca de la sierra y Puebla de Obando). Previo a este concurso se celebrará en el mismo espacio el Certamen Infantil con la participación de 4 agrupaciones. “De esta manera cuidamos a la cantera actuando en el mismo escenario en el que participan las agrupaciones adultas”, ha señalado la delegada

En cuanto al desfile de pasacalles participaran un total de 9 agrupaciones (4 pasacalles, 4 amigos del desfile y 1 artefacto). De fuera, una de Villafranca de los Barros.

Aragoneses ha concluido asegurando que “es un logro que se consigue gracias a los verdaderos protagonistas, los grupos que hacen posible el Carnaval, los medios que apuestan por difundirlo, los vecinos/as y empresarios que siguen empujando esta fiesta«.

AGRUPACIONES

•  Chirigotas (13): Tagorichi, La Marara, Lokacostao, La-Secuela, Las Mimas, Los Cazurros Romanos, Yo Especialista, Profesión de Riesgo, Los Camándulas, Los Ligones, La Chiriparsa (La Garrovilla), Las Valkirias, La Mascarada (Almendralejo), Las Auténticas Buscarruinas

•  Comparsas (12): Las Iguales, La Oveja Negra (Fuente de Cantos), La J´otra, Los Supervivientes (Peñarroya-Pueblonuevo), Los Maravillas (Almendralejo), El Coleccionista de Alegrías, Los Sureños, Aquí Mando Yo (Calamonte), La Rebelión del Agua (Villafranca de los Barros), Los Extranjeros (Madrid), El Creador de Sueños (Peñarroya-Pueblonuevo), Las Legendarias (Calamonte)

•  Cuartetos (4): Las Trágicas, Los Yotuve, Los que Vienen de Muy Lejos a Darnos Aquí un Consejo, Biznietos de Maude a las y Cuarto

•  Coros (3): Doctor Febrero (Sevilla), El Protestante, Burlesque

•  Infantiles (4): Los Desiguales, Los Jarapales, Los Taratachin, Los Pandilleros

•  Juveniles (4): Échate pa´llá, Todos a Una (La Roca de la Sierra), Un Musical de Muerte Traen Las Locas (Puebla de Obando), Los Muertos de Cinesa

•  Pasacalles (4): Asociación Juvenil Dragon Fly, Los Danzarines Emeritenses, Los Cocolocos (Villafranca de los Barros), Los Nuevos Cariocas

Declaraciones de Ana Aragoneses:

 

Agrupaciones para el sorteo

Agrupaciones para el sorteo